Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать автоматический выключатель

Бонусная программа

Содержание:

Автоматический выключатель (АВ) должен быть установлен на каждой ветви домашней цепи, или, по крайней мере, на общей линии ввода, если цепь не слишком разветвлена и включает несколько лампочек и розеток. Именно от характеристик сети электроснабжения дома или квартиры и зависит, какой автоматический выключатель выбрать.

Если посмотреть на корпус прибора, то можно увидеть ряд букв и цифр, которые мало о чем говорят не специалисту. Тем не менее, это очень простые коды, которые легко прочитать и определить характеристики автоматического выключателя, даже не открывая паспорт изделия и инструкцию пользователя. Производится много разновидностей выключателей, отличающихся по назначению, хотя они и выполняют одинаковые функции и устроены тоже одинаково. В состав АВ входят:

  • корпус;
  • дугогасительная камера;
  • механизм управления;
  • клеммы для коммутации;
  • индуктивная катушка;
  • тепловой расцепитель.

В зависимости от назначения, все эти узлы выполнены из разных материалов и настроены на разные пороговые величины силы тока в цепи. Характеристики узлов и описаны в маркировке.

Начнем с самого простого — корпус. Он должен быть герметичным, прочным и не создавать ощущения сделанного в подвале. Боковые стенки не должны прогибаться, а при потряхивании изнутри не должны быть слышны звуки, как, например, из спичечного коробка. Все надписи должны быть нанесены на корпус краской, а не наклеены в виде бумажной этикетки. Обязательная маркировка с указанием бренда. Если вы сравните несколько одинаковых по параметрам автоматов, то выбирайте самый тяжелый, хотя разница в весе небольшая.

Способ крепления. Один из полезных советов, какие автоматические выключатели выбрать для квартиры — с креплением на DIN-рейку. Стандартные шкафы и щитки разработаны под такие автоматы, поэтому с монтажом проблем не будет.

Третий шаг — внимательно рассмотрите клеммы. Если они достаточно большие, винты держаться крепко, то автомат обладает претензиями на качество. Если клеммы крохотные, а при полном завинчивании винта дребезжат, то качество вызывает сомнение. В серийных автоматах используются стальные и латунные клеммы. Есть несколько производителей, предлагающих автоматы с медными клеммами, но такие изделия встречаются редко. Лучше всего покупать автоматы с клеммами из цветного металла.

Теперь можно смотреть на маркировку автомата. Первое — буква, которая стоит перед цифрой номинала. Это может быть «А», «В», «С» «D», «МА» или другой символ. У нас стоит задача, выяснить, какой автоматический выключатель выбрать для дома. Лучше всего остановиться на символе «С». Это универсальные выключатели, подходящие для большинства бытовых цепей.

Затем переходим собственно к номиналу. Цифра показывает, какая сила тока может быть в цепи, чтобы автомат не сработал. Здесь есть один нюанс. Если в домашней сети установлен автомат ввода и АВ на каждой из ветвей цепи, что сейчас можно встретить во всех современных домах и квартирах, то номинал АВ ввода должен быть больше, чем номинал каждого из последующих за ним устройств.

Выбирать мощность автомата можно двумя способами — по сечению провода и по виду подключаемого оборудования. Облегчат выбор специальные таблицы:

Существуют специальные формулы, как выбрать автоматический выключатель по мощности, но они понятны только специалистам. Для рядового покупателя вполне достаточно этих таблиц. А если их нет под рукой, то нужно ориентироваться на такие цифры — для вводного АВ достаточно С25А, для ветви — С16. Для электроплиты и бойлера нужен автомат С25А или В25А, но в таком случае на ввод ставиться АВ с номиналом С32А и выше.

Это практически все рекомендации, как выбрать автоматический выключатель по току. Для покупателей, разбирающихся в электричестве, могут быть интересны и порог срабатывания при КЗ. Это параметр указан в виде чисел 3000, 4500, 6000А. Для домашней сети подходят автоматы на 4500 и 6000А.

В зависимости от конфигурации проводки, устанавливаются одно, двух, трех и четырех полюсные автоматы. Какой именно вам нужен — проконсультируйтесь у электрика, выполняющего монтаж. Также при покупке обратите внимание, для какого тока предназначен автомат. в квартире и доме нужны АВ для переменного тока частотой 50 Гц. На корпусе должен быть знак «~», но некоторые производители его не ставят. В таком случае смотрите на клеммы. Если там есть значки «+» и «—», то автомат предназначен для постоянного тока. Если их нет — для переменного.