Пн-Пт 9-18
Каталог

Электроинструменты на службе электрика

Бонусная программа

Содержание:

Каждый человек, который хоть раз в жизни выполнял работу средней и высокой сложности при помощи ручного или электроинструмента, отлично знает, что успех работы напрямую зависит от его наличия и качества. Но не менее важен и другой аспект эффективности применения инструмента — возможность найти его вовремя. Если параллельно с выполнением работы мастер занимается поиском нужного сверла, стамески или биты для шуруповерта, то о качестве можно забыть.

Способов хранение инструмента много, каждый мастер выбирает наиболее подходящий для него, исходя из количества, размеров мастерской, востребованности определенной группы расходников или приспособлений. Если посмотреть, как расположено оборудование и инструменты в мастерской профессионала, то не всегда можно понять логику. Но наблюдая за работой, вы будете поражены, как быстро все необходимое оказывается под рукой. И чтобы добиться такого результата, необходимо работать каждый день в определенной сфере, что вырабатывает не только автоматизм в работе, но и определенные навыки хранения инструментов в мастерской.

Если же вы пользуетесь дрелью или пилой время от времени, то для размещения инструментов необходимо выработать определенный план. Лучше всего в гараже или мастерской установить стеллажи или просторный шкаф, где все полки и отсеки пометить надписями. Для хранения ручного инструмента также удобно отвести одну из стенок, желательно глухую, где повесить лист ДСП или ОСП. В такой щит необходимо вкрутить несколько рядов саморезов, с таким расчетом, чтобы на них можно было повесить молотки, пилы, секаторы и т.д.

Категории инструментов

Наиболее правильное, на наш взгляд, хранение инструмента — распределение его по видам. Например, на одной полке стеллажа находятся только приспособления и инструменты для работы с металлом, на другой — по дереву, третья приспособлена  для хранения садового инструмента. Весь инструмент, купленный в кейсах с набором насадок или расходников, в этих же чемоданчиках или сумках нужно и хранить. Не будет лишним на каждом из кейсов написать хорошо заметным шрифтом, что находится внутри. Например, «ударная дрель 750 Вт», или «перфоратор Макита».

Если инструмента много, то разобраться, что в какой коробке хранится, бывает сложно. Также такие надписи помогут, если вы работаете с помощником, который не знает, что есть в вашей мастерской и где оно находится.

Ключи, отвертки, плашки, метчики и другие приспособления подобного рода тоже оптимально хранить в коробках, где находился набор при покупке. Если все покупалось поодиночке, то необходимо выбрать одну из систем хранения. Это может быть органайзер с отсеками под каждый из видов инструмента, полка с отверстиями под жала отверток, напильники, стенд с креплениями для ключей, отверток, сверл.

Ради удобства работы для хранения приспособлений, расходников и инструментов можно выбрать разные схемы, наиболее соответствующие конфигурации единицы хранения. Под рожковые и разводные ключи лучше всего выбрать способ размещения на стенде — так они всегда перед глазами и сразу видно их размер. Сверла и отвертки лучше разместить в подставках с просверленными помеченными отверстиями. В маркерах указать диаметр сверла, тип (по дереву, металлу, перо и т.д.), для отвертки — тип жала.

Шурупы, гвозди, гайки, шайбы и другую мелочь удобно хранить в стеклянных банках с завинчивающимися крышками. Крышку следует прибить или прикрутить к нижней части полки и вкрутить в нее банку. При необходимости, емкость снимается, а крышка остается на полке. Даже прозрачные емкости нужно маркировать яркой краской, например, «саморезы 4×25, дерево».

Инструмент  в мастерской по ремонту или производству конкретного вида изделий или машины лучше собрать в одном ящике на колесиках или размещенном стационарно, у рабочего места. В разных отсеках для хранения легко поместить все, что необходимо для работы по профилю. Например, в гараже, это гаечные ключи, отвертки, динамометрические ключи, компрессометр. В мастерской по ремонту бытовой техники — другой инструмент — мультиметр, паяльник, клеи для пластика, аккумуляторную отвертку с набором сверл.

В каких условиях хранить инструмент

Как разместить инструмент — решает сам мастер, любитель или профессионал. Главное, чтобы хранение инструментов обеспечивало легкость их поиска и не задерживало работы. Для этого в магазинах можно купить готовые:

  • ящики;
  • органайзеры;
  • кейсы;
  • стеллажи;
  • перфорированные полки и панели.

Но хранение инструмента также требует, чтобы для него создавались определенные условия по влажности, температуре, химическим воздействиям. Отведенное для хранения помещение должно быть защищено от попадания пыли и атмосферных осадков. Не обязательно, чтобы мастерская, гараж или склад отапливались, но в любом случае не должно быть резких перепадов температуры, а влажность находилась на одном уровне.

Расположить инструменты нужно таким образом, чтобы они не касались друг друга. Это позволит легко взять их по мере необходимости и определить, какой из них не на месте. Попадание прямых солнечных лучей на инструменты, оборудование и аксессуары нежелательно. Если пластиковые или деревянные части нагреваются, это может вызвать их деформацию.

Отдельно следует выделить место для хранения электроинструмента. В помещении должно быть сухо и, по возможности, тепло. Перепады температуры могут вызвать появление конденсата и при включении двигатель или пусковая кнопка могут закоротить и перегореть. Аккумуляторы зимой лучше хранить в теплом помещении, например, в доме или квартире в шкафу. Литий-ионные батареи не любят низких температур. Мгновенно из строя они не выйдут, но ресурс их значительно сократится. Если вы пользуетесь аккумуляторной дрелью или сабельной пилой редко, то аккумулятор нужно периодически подзаряжать, не допуская полного разряда.