Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно подобрать универсальный шнур

Бонусная программа

Содержание:

Термин «шнур» часто используется для обозначения как «веревки бытового назначения», так и для электрического кабеля, которым подключают приборы к сети электроснабжения. Еще встречается понятие «бикфордов шнур», но и оно тоже не имеет никакого отношения к быту. Здесь рассмотрим только кабельно-веревочную продукцию, с универсальным применением.

Где используется шнур

Технически шнур (веревка) — это крученое изделие из натурального или синтетического материала. Он используется в быту, хобби, на даче, в загородном отдыхе. Самое простой пример, где его легко увидеть — бельевая веревка. Или на рыбалке, когда им заменяют стандартную леску (хороший способ для ловли крупной рыбы).

Сферы применения шнуров:

  • хозяйственные задачи;

  • крепление навесов, тентов;

  • буксировка легкого транспорта;

  • упаковка товаров, предметов;

  • перемещение небольших грузов;

  • комплектация снаряжение альпинистов;

  • различный отдых (рыбалка, туризм, спорт).

Назначение может меняться в зависимости от размера шнуров. Так, толстые чаще имеют сердечник из металла, других прочных материалов. Тонкие же целиком состоят из полипропиленовых прядей (или полиамида, другой синтетики). Их прочность целиком зависит только от свойств материала и правильной эксплуатации.

Отдельная сфера применения — хобби. Из синтетического, натурального шнура плетут коврики для входной зоны (они износостойкие), сумки, делают декоративную оплетку торшеров, других деталей интерьера. Если приобрести шнур ярких расцветок, может получиться оригинальная поделка, вещь с уникальным дизайном.

Рекомендации по применению

Например, полимерные материалы уязвимы перед высокой температурой. Отчасти это помогает для укрепления концов. Их немного оплавляют, чтобы предотвратить самопроизвольное распускание и повреждение узлов. Зато синтетика устойчива к химическому, механическому воздействию, никак не реагируют на многочисленные перегибы, пережатия.

Особенности отдельных материалов:

  • полипропилен — легко растягивается, стирается, разрывается, зато водостойкий, недорогой и диэлектрический;

  • нейлон (полиамид) — впитывает воду, не плавает, теряет прочность во влажной среде, зато не реагирует на УФ-излучение, устойчив к механическим нагрузкам;

  • полиэстер (полиэфир) — дорогой, выгорает на солнце или «цветет», если попадает в воду из моря, но не вытягивается, не провисает, сохраняет прочность при намокании.

Первый вариант независимо от диаметра шнура подходит для простых задач, где не понадобится выдерживать больших нагрузок. Полиамид хорош в условиях динамических нагрузок, но никак не подходит для фалов, других применений, где требуется небольшое растяжение. Третий же берут на суда, предприятия промышленности, где требуется повышенная долговечность.

Технические характеристики шнура

Перед покупкой шнура оценивается его длина, диаметр и максимальный вес, который он способен поднимать. Последний параметр принято измерять в «килограммах на разрыв». Реальная прочность зависит от условий эксплуатации, поэтому приходится использовать относительный критерий. Еще может оказаться важным вес бухты. Он нужен оптовым покупателям, перевозчикам для оценки грузоподъемности транспорта, расчета складской логистики, мест хранения.


Технические характеристики шнура из полиамида с сердечником (24 пряди)

Диаметр, мм

Масса, г/м

Метров в 1 кг

Разрывная нагрузка, кг

8

45

22

1140

10

66

15

2100

11

79

13

2200

12

95

11

2700

14

120

8

4000

16

160

6

5500

18

180

6

6200

20

200

5

8540

 

Технические характеристики шнура типа «Политэкс» (24 пряди)

Диаметр, мм

Масса, г/м

Метров в 1 кг

Разрывная нагрузка, кг

8

24

42

300

10

38

26

500

12

50

20

700

Как видно из примера технические характеристики зависят от материала и наличия укрепляющих включений вроде сердечников, вплетений нитей (прядей) с другими свойствами. Например, делают комбинации хорошо растягивающихся волокон и нитей, препятствующих чрезмерному растяжению и разрыву.

Рекомендуется выбирать вариант с разрывной нагрузкой в несколько раз превышающий норматив, с которым предстоит работать. Иногда придется выбирать между диаметром и прочностью. К тому же толстый шнур сложнее завязывать в узлы. Тонкий же образует такие, что практически никак не развязать (придется разрезать).