Пн-Пт 9-18
Каталог

Цокольный переходник. Устройство и принцип работы

Бонусная программа

Содержание:

О цокольных переходниках знают не все покупатели, но часто сталкиваются с неправильным выбором лампочки. Стоит выяснить, что это за изделия, для чего нужны, как работают.

Что такое цокольный переходник

Классическая лампа накаливания имеет цоколь Е14, 27 или 40. В домах часто используют изделия с диаметром 27 мм. При одинаковой конструкции аксессуары Е14 и Е27 различны. Светодиодные лампы тоже имеют отличия. Поэтому наличие переходника спасает в ситуациях, когда в светильник, используемый с лампочкой накаливания, нужно подключить галогенную лампу или другой вид.

Изделия состоят из прочного пластика, металла. Их выпускают черного, белого и серебристого цвета. Существуют модели, которые выглядят аккуратно, не меняют вид светильника.

Среди аксессуаров для освещения есть 2 переходника – разветвитель и удлинитель. Первый вариант используют для увеличения количества ламп, второй – для удлинения цоколя. Есть самостоятельные устройства, при помощи которых к розетке напрямую подключают лампочки с разными цоколями. Их называют вилка-патрон.

Устройство и принцип работы

Цокольный переходник внешне выглядит как сам цоколь. Например, аксессуар для перехода с Е27 на Е14 имеет диаметр 27 мм. Внутри расположено гнездо 14 мм, чтобы можно было вкрутить лампу на 14 мм в патрон 27 мм. Принцип работы аналогичен тому, который сохраняется при вкручивании лампы сразу в патрон.

Нормативные требования к устройству

Безопасные аксессуары должны соответствовать требованиям ГОСТ.

В каких случаях переходники допускают к эксплуатации:

1.       Адаптеры обеспечивает защиту от прикосновения при работе лампы.

2.       Устройство изготовлено из ударопрочных, износостойких материалов.

3.       Детали изделия защищены от перегрева, возгорания.

4.       Адаптеры соответствуют требованиям безопасности по теплостойкости, механической прочности.

В целях безопасности настоятельно не рекомендуют использовать переходники дольше рекомендуемого производителем срока эксплуатации. При возникновении неполадок аксессуар заменяют. Используют только подходящие типы ламп, учитывая напряжение.

Плюсы и минусы изделий

Перед покупкой цоколя-переходника взвешивают все плюсы и минусы использования устройств.

Преимущества адаптеров

Недостатки


Дают возможность подключить лампу к неподходящему патрону

В наличии не во всех точках продажи аксессуаров для освещения

Легко найти устройства для перехода между разными диаметрами цоколей типа Е. Другие форматы изделий встретить сложнее

Некоторые модели портят внешний вид светильника, выступая за края рамки. Большинство изделий достаточно миниатюрных размеров

Есть большой риск купить некачественное изделие

Важно! Аналоги переходников делают своими руками, уменьшая диаметр изделия. С точки зрения безопасности этого делать нельзя.

Цоколи-переходники помогают подключить к светильнику лампу неподходящего размера или формата. Изделия должны соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ. Не рекомендуется эксплуатировать устройства дольше установленного производителем срока.