Пн-Пт 9-18
Каталог

Уличное светодиодное освещение, особенности и рекомендации

Бонусная программа

Содержание:

В сферу применения светодиодной ленты входит и уличное освещение. В качестве полноценного фонаря лента не используется, не тот уровень мощности. Но для декоративной подсветки фасадов, ограждений, входных групп и других объектов они вполне подходят. Но при выборе ленты необходимо учитывать особенности эксплуатации на улице. Покупать можно только те модели, которые хорошо защищены от влаги и пыли. Обычно диоды заливаются силиконом. Он прозрачный и гибкий, хорошо выдерживает низкие температуры, не боится жары и прямого воздействия воды. Степень защиты таких лент не ниже IP65 – 67.

Подключение светодиодной ленты этого типа тоже производится при помощи влагозащищенных блоков питания и контроллеров. При установке ленты на фасаде, или ограде, обычно эти компоненты схемы спрятаны в нишах или ящиках и дополнительно защищены от атмосферных факторов и вандализма. Выключатель для светодиодной ленты устанавливается снаружи, или внутри, в зависимости от назначения ленты. В случае использования ЛЕД освещения в качестве рабочей подсветки лестниц и дорожек, выключение и включение может осуществляться автоматически, от сигнала датчика движения или фотоэлемента.

При декоративном освещении управление светодиодной лентой осуществляется пультом, переключающим программы контроллера и создающим различные цветосветовые эффекты. Использовать многоцветные ленты можно как в качестве временной иллюминации, так и постоянно действующих декораций развлекательных площадок.

Для наружной установки используются как обычные низковольтные ленты, рассчитанные на 12 – 24 В, так и мощные системы на 220 В. Установка светодиодной ленты производится при помощи специальных пластиковых клипс, которые прибиваются или прикручиваются к прочному основанию. На клей наружные ленты не монтируются  — существует большой риск отслаивания клея и падения ленты.

Цветная светодиодная лента с возможностью излучения белого света наиболее удобна для наружной установки. Ее можно использовать и для декоративных целей, и для сугубо практических. Дополнительный светильник возле дома никогда не помешает. А переключив кнопку на пульте, вы получите красивую праздничную иллюминацию.

Внешняя подсветка фасадов лентами широко используется на офисных и торговых зданиях. Это повышает солидность сооружения и привлекает внимание, выполняя определенную рекламную задачу.

Удобство светодиодной ленты состоит в том, что один раз инвестировав деньги в покупку материалов и расходы на монтаж, вы можете использовать ее на протяжении многих лет. Меняя при помощи контроллера цвета и режимы свечения, каждый раз вы будете получать разные эффекты.

Подключение светодиодной ленты производится про простой схеме, включающей выпрямитель и, при необходимости, контроллер или диммер. Если требуется удлинить ленту, то устанавливается коннектор и дополнительный фрагмент. Но для лент 220 В необходимо учитывать тот факт, что резать их можно только кратно 0,5, или 1 м. это зависит от модели и рекомендаций производителя. В большинстве случаев, при уличном освещении, 1 метр разницы практически не заметный.

Как и при монтаже внутренней ленты, на фасадах и других наружных объектах нет необходимости в сложных инструментах. Все делается при помощи шуруповерта, или молотка. Если необходимо завести кабель внутрь – то еще понадобиться перфоратор.